Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что мошенники могут узнать о человеке по номеру телефона: объясняет аналитик

женщина с телефоном
Мошенники могут узнать почти всю информацию о человеке по номеру телефона

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Игорь Фиц рассказал, какие данные могут узнать злоумышленники о человеке по номеру телефона. По словам эксперта, это почти все.

«Например, если кто-то использует систему быстрых платежей, разработанную Центробанком, злоумышленники могут по номеру телефона получить его имя, отчество, номер счета в конкретном банке», – заявил он.

Мобильные приложения, такие как WhatsApp и Telegram дают мошенникам возможность узнать имя и отчество жертвы, узнать, как она выглядит, если в профиле приложения стоит актуальная фотография человека. Для того, чтобы получить эту информацию, злоумышленнику достаточно просто добавить номер телефона жертвы в свой список контактов.

При этом через страницу в социальных сетях можно узнать информацию и о друзьях человека, родственниках, месте жительства и работы.

Порой мошенники покупают данные о владельце номера телефона через базы данных в даркнете. В таком случае они получат информацию о банковских счетах, месте жительства. Узнают паспортные данные, и проверяют, какое движимое и недвижимое имущество привязано к конкретному номеру телефона. Данные мошенники также приобретают у недобросовестных операторов сотовой связи или у финансовых организаций, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт рассказал о новой мошеннической схеме. Специалист предупредил, что злоумышленники стали все чащепокушаться на квартиры граждан.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.