Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ритейлеры ограничат наценку на хлеб, молоко и овощи до 10 процентов

Люди в магазине
Покупатели от такого хода торговых сетей не выиграют, уверены экономисты

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Крупные российские ритейлеры согласились ограничить наценку на ряд товаров на 10 %. В течение года супермаркеты не будут завышать цену на гречку, хлеб, молоку и овощи из борщевого набора. Об этом сообщили СМИ.

«ФАС выявил накрутки в торговых cетях до 50 %. После совещания с Федеральной антимонопольной службой и Минпромторгом три крупнейшие cети российских супермаркетов заявили об ограничении наценки на социальные продуктовые товары до 10 %», – пишут медиа.

Эксперты объяснили, что ограничение наценки на ряд продуктов не только не приведет к снижению прибыли ритейла, но и принесет дополнительный доход.

«Для ритейлера важно, чтобы был потребительский трафик, чтобы люди шли к нему. Конечно, предлагая более выгодные цены, они будут добиваться притока покупателей», – заявил Андрей Карпов.

Представители торговых cетей рассказали, что ежемесячно будут составлять списки товаров с ограниченной наценкой. Экономисты отмечают, что из-за понижения цен на ограниченное количество продуктов, другие товары необоснованно вырастут в цене.

Товары с ограниченной наценкой можно будет увидеть благодаря специальным ценникам, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне получат по 20 000 рублей за каждого рожденного в 2022 году ребенка.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.