Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют провести новую пенсионную реформу в 2022 году

Пенсионеры
Пенсионер смогут потратить накопления на покупку пенсионных баллов

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. В Госдуме ждут внесения законопроекта о реформе накопительных пенсий. Его планируют принять в 2022 году, сообщили СМИ.

«Реформа предполагает трансформацию накопительной части обязательного пенсионного страхования, замороженной в 2014 году, в систему негосударственного пенсионного обеспечения», – пишут медиа.

Новый закон предусматривает несколько стимулирующих мер. Это налоговые вычеты НДФЛ в размере 6 процентов, страхование накоплений, не превышающих 1,4 миллиона рублей, а также софинансирование со стороны правительства страны.

Руководитель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков добавил, что софинансирование будет носить дифференцированный характер и зависеть от уровня доходов граждан.

После принятия закона россияне предположительно смогут переводить накопления в негосударственные пенсионные фонды, а также использовать их в качестве баллов для страховой пенсии, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, о какой пенсии мечтают россияне.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.