Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры начнут получать по 19 000 рублей с февраля

Пенсионеры
Пенсии будут проиндексированы начиная с 1 января

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Российские пенсионеры с февраля 2022 года начнут получать по 19 000 рублей. Об этом заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков, сообщили СМИ.

«После дополнительной индексации средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости составит 18 984 рублей», – заявил Антон Котяков.

Руководитель министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассказал, что после индексации пенсий на 8,6 % по поручению президента Владимира Путина средний размер пенсий россиян составит порядка 19 000 рублей. В таком объеме граждане начнут получать деньги уже с февраля текущего года.

Для финансирования дополнительной индексации пенсий государство выделит больше 170 миллиардов рублей. Изменения коснутся почти более 31 миллиона граждан.

Кроме того, пенсионерам, которые уже получили пенсию за январь, будет произведен перерасчет выплат и начислена доплата. Остальные получат пенсии уже в новом размере, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить 16 000 рублей от соцзащиты. Сделать это может любой человек с активной гражданской позицией.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.