Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В правительстве заявили, что вскоре «омикрон» вытеснит «дельту»

Пандемия
Контагиозность нового штамма, по разным оценкам, составляет от 3 до 7 раз

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Вариант коронавируса «омикрон» в силу своей контагиозности вскоре станет доминирующим в России. Об этом на брифинге заявила зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

«…Постепенно, как это и происходит в других странах, штамм «омикрон» вытеснит доминирующий пока на территории России штамм «дельта», – заявила вице-премьер.

По словам Татьяны Голиковой, контагиозность «омикрона» составляет от 3 до 7 раз, тогда как инкубационный период, по заявлению главы Роспотребнадзора, проходит от 2 до 5 дней.

С учетом этих показателей можно уверенно сказать, что заболеваемость новым вариантом инфекции в ближайшее время будет только увеличиваться. На сегодняшний день, уточнила вице-премьер, в России выявлены 783 случая заражения «омикроном» – в то же время уровень коллективного иммунитета достиг 63,7 процента.

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, чьи слова цитирует ТАСС, при заражении «омикроном» человек способен передать штамм другому уже на следующий день.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова вице-премьера Голиковой, назвавшей регион, в котором новый штамм распространится прежде всего.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.