Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Делягин предрек россиянам обнищание в 2022 году

люди
В России продолжится обеднение населения

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Делягин выступил в Сети с резкой критикой заявления главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что уровень жизни в современной России на 20 процентов выше, чем был в СССР.

«Вот что бывает с человеком, который не умеет пользоваться калькулятором. Во-первых, рост реальных доходов или замедление снижения доходов населения после 1992 года вызвано тотальным занижением инфляции. Если господин Кудрин не знает, что официальная инфляция в разы меньше реальной, это доказывает его безграмотность», – написал депутат на своем сайте.

Михаил Делягин подчеркнул, что официальная статистика по инфляции и доходам граждан «безбожно приукрашивает реальность».

Он признал, что доход россиян действительно вырос, но из-за того что бесплатные услуги государством больше не предоставляются, реальный уровень жизни в стране стал ниже. При этом в стране появилась очень высокая дифференциация доходов. В итоге в России сложилась ситуация, когда обогащение олигархов сопровождается обнищанием миллионов граждан.

По словам депутата, в 2022 году большая часть населения страны может оказаться за чертой бедности. Депутат заявил, что в этом году реальные доходы граждан сохранятся примерно на уровне 2021 года.

«Это значит, что большинство обеднеет. А олигархическое меньшинство будет обогащаться. Но это Кудрин игнорирует», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: в Минпромторге рассказали, что будет с ценами на продукты в 2022 году. В ведомстве заявили, что больше не будут замораживать цены на масло и сахар.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.