Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач раскрыл, за что цепляется «омикрон» и как от него спастись

врач
Как вести себя при первых признаках заражения, чтобы не попасть в больницу

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Лор-врач высшей категории, руководитель лор-клиники Владимир Зайцев назвал эффективные советы для профилактики «омикрона». Также он рассказал, что делать при первых признаках заражения коронавирусом.

«Первое. Как ни странно, у нас с ковидом не было опыта, с одной стороны, он протекал не так молниеносно. Подавляющее количество тяжелых случаев наступало в связи с отеком легких, сильным воспалительным процессом. Тем не менее у нас все-таки были дни на то, чтобы распознать, было время для маневра», – сказал врач.

Владимир Зайцев отметил, что раньше вирус транзитом пролетал в легочную систему, а «омикрон» начинает цепляться на уровне носа, носоглотки, небных миндалинах. Поэтому, по его словам, необходимо обрабатывать область носа и глотки.

Медик отметил, что при подозрении на инфекцию в первую очередь важно полоскать антисептиками на водной основе, не спиртовой. Вторые обжигают слизистую, могут образовать рубцы. Кроме того, по словам эксперта стоит больше пить чай и воду.

«Третье. Еда не должна быть тяжелой (мясо, майонез, «новогодний стол»). Легкие каши, зелень, то есть то, что укрепит иммунитет. Витамин C, его много в черной смородине, лимоне, мандаринах, апельсинах», – подчеркнул специалист.

Зайцев отметил, что в качестве тренировки наиболее уязвимых для «омикрона» мест можно замораживать кубики льда из свежевыжатого сока, а затем рассасывать. Однако этот метод подойдет только для здоровых, а не уже болеющих, передают «Народные Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «омикрон» охватил 50 регионов России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.