Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Минздрав Башкирии подтвердил информацию о вспышке COVID-19 среди детей

Больница
В Башкирии выявили вспышку коронавируса в детской больнице

УФА, 19 января, ФедералПресс. Несколько случаев заболевания выявлены в республиканской детской клинической больнице. Предположительным источником вспышки стала мать одного из новорожденных детей.

«Сразу же были проведены санитарно-эпидемиологические меры. Все контактные лица, в том числе пациенты, были обследованы на COVID-19 методом ПЦР после контакта. По результатам сплошного обследования выявлено несколько случаев бессимптомного течения заболевания у пациентов и ухаживающих лиц», – сообщили в министерстве здравоохранения республики.

В ведомстве добавили, что ситуация является штатной. Источником заболевания могла стать одна из матерей новорожденных, находящихся в отделении патологии. Изначально у нее симптомов заболевания не было. После выявления симптомов женщину выписали из РДКБ.

Всех детей с положительными ПЦР-тестами перевезли в инфекционный госпиталь ГДКБ №17. Сведения о вспышке передали в региональное отделение Роспотребнадзора, центр гигиены и эпидемиологии республики. Отделение, где нашли очаг коронавируса, закрыли на карантин. Работа медучреждения продолжается. Об этом сообщает издание mkset.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кировской области выявили первый случай «омикрона».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.