Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что ждет россиян 1960–1966 годов рождения: правила выхода на пенсию

Правила выхода на отдых ужесточаются
Правила выхода на отдых ужесточаются

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова рассказала, что об изменении правил выхода на страховую пенсию по старости в этом году и в ближайшие годы.

Сенатор отметила, что для выхода на пенсию по старости в настоящее время важно не только достичь пенсионного возраста, но и накопить определенный багаж стажа и пенсионных коэффициентов.

При этом Елена Бибикова подчеркнула, что в 2022 году в России будет действовать повышение пенсионного возраста на 1,5 года по сравнению со старыми правилами. То есть на пенсию смогут выйти женщины 1965 года рождения и мужчины, родившиеся в 1960 году.

Женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения на пенсию смогут выйти лишь в 2024 году, то есть в 58 и 63 года соответственно.

Кроме того, сенатор рассказала, что в РФ будут ужесточаться требования по стажу и пенсионным баллам. Если в 2021 году для страховой пенсии по старости нужно было накопить всего 12 лет стажа, то сейчас речь идет уже о 13 годах.

К 2028 году, по ее словам, будет требоваться 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов, чтобы ПФР смог назначить такую пенсию на общих основаниях, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда повысят пенсии работающим пенсионерам. Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.