Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с 1 марта изменят порядок оформления инвалидности

инвалид
Направление на освидетельствование можно будет получить в частной клинике

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В России с первого марта изменится порядок оформления инвалидности. До этого времени в стране будут действовать временные правила, сообщили СМИ.

До 1 марта инвалидность подтверждается по временным правилам

«Если инвалидность оформляется впервые, то группу человеку присвоят на основании медицинских документов, и дополнительных обследований для этого не потребуется», – отмечают медиа.

Индивидуальная программа реабилитации будет составлена на основании заключения медицинской организации.

Если же инвалидность была установлена ранее, то ее автоматически продлят на шесть месяцев вместе с программой реабилитации без заявлений. Однако для этого переосвидетельствование человек должен пройти до 1 марта 2022 года. Все сведения бюро медико-социальной (МСЭ) экспертизы передаются в Федеральный реестр инвалидов. На основе этих данных гражданам автоматически продлят пенсии по инвалидности и другие выплаты.

Изменения с 1 марта

С весны получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет получить не только в государственном, но и в частном медучреждении. При этом человек не обязан будет идти в больницу, к которой он прикреплен. Поликлиника или учреждение будут сами передавать данные в бюро МСЭ.

Человек также сможет самостоятельно решить, присутствовать ему или нет при оформлении инвалидности. На очное освидетельствование придется записываться через электронную регистратуру на портале госуслуг. Затем гражданину нужно будет приехать к указанному в талоне времени. При заочной форме решение об установлении инвалидности и присвоении группы будет принято на основании записей в медицинских документах, которые направит лечебное учреждение, передает «Российская Газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с февраля 2022 года будут проиндексированы выплаты пенсионерам с инвалидностью. Пожилые люди начнут получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 4430 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.