Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры начнут получать по 4000 рублей с февраля

Пенсионеры
Пожилые россияне из числа федеральных льготников будут получать увеличенные выплаты

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. С февраля в России увеличится размер ежемесячных денежных выплат и стоимость социальных услуг. Кто из пенсионеров будет получать по 4000 рублей прибавки к пенсии, сообщили СМИ.

«С февраля 2022 года в России на 8,4 % будут проиндексированы выплаты, которые положены пенсионерам-льготникам», – пишут медиа.

Речь идет о выплатах пожилым россиянам с инвалидностью, ветеранам боевых действий и участникам Великой Отечественной войны, или так называемых ЕДВ – ежемесячных денежных выплатах.

Пенсионеры, которые имеют первую группу инвалидности, с февраля начнут получать по 4430 рублей прибавки к пенсии ежемесячно. Инвалидам второй группы будут выплачивать по 3164 рубля каждый месяц, инвалидам третьей группы – по 2533 рубля.

С февраля увеличится и стоимость набора социальных услуг. Пенсионеры имеют право заменить льготу на ежемесячную денежную выплату, эквивалентную стоимости этого набора, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров предупредили о неприятной стороне рекордной индексации пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.