Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто сможет досрочно выйти на пенсию в 2022 году: ответ Минфина

Учитель
Учителя по-прежнему могут уйти на пенсию досрочно

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В России продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста. Кто из россиян сможет уйти на пенсию пораньше, рассказала СМИ эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

«Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства льготных категорий пенсионеров», – отметила специалист.

Выйти на пенсию до достижения официального пенсионного возраста смогут граждане, работавшие в тяжелых, опасных и вредных условиях труда. Также данные льготы касаются женщин, имеющих пятерых детей, или матерей с двумя детьми и стажем на Крайнем Севере. Раньше на пенсию выходят и родители и опекуны инвалидов, ухаживающие за ними с детства.

Досрочный вход на пенсию возможен для ряда профессий. Если спецстаж в размере 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин был выработан во втором полугодии 2020-го, то такие граждане также имеют право пойти на заслуженный отдых. Речь идет о педагогах, врачах, артистах балета, цирковых гимнастах и оперных певцах. Также эта мера касается работников, выполняющих свой профессиональный долг на Крайнем Севере и приравненных к нему районах, пишут «Известия».

С 1 января досрочно на пенсию могут уйти и предпенсионеры, потерявшие место работы. Уйти на покой раньше и начать получать страховую пенсию они могут, если стаж работы составляет не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что страховую пенсию по старости в 2022 году начнут получать женщины, достигшие 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.