Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Бастрыкин поручил разобраться с проблемой бродячих собак

Бастрыкин
Проблема нападения бродячих собак на людей не получает должного внимания, признали в СКР

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства проработать действующее законодательство в связи с гибелью искусанной собаками школьницы в Забайкальском крае. Соответствующее сообщение появилось на портале СК.

«В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными», – говорится в сообщении ведомства.

Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны, добавляют в СКР.

Проблема нападения бродячих собак на людей не получает должного внимания, а в некоторых субъектах Федерации муниципальные чиновники ее попросту игнорируют, констатировали в ведомстве.

«Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», – указали представители Следкома.

Ранее член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод заявил, что существуют эффективные механизмы решения проблемы бродячих собак без умерщвления животных.

Фото: Russian Investigative Committee / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.