Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне получат новую выплату в 14 тысяч рублей

Банкомат
Россиян предупредили о новой выплате

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. ПФР готовит новую выплату для россиян. Получить эти средства смогут лишь неработающие граждане. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Речь идет о выплате, которую можно получить в случае ухода за нетрудоспособными гражданами. Сейчас такое пособие предоставляется по линии ПФР. Деньги выдают только тем россиянам, которые нигде не работают, но при этом они решили помогать в уходе за 80-летним пенсионером или за инвалидами», – отметил Нилов.

По его словам, размер этой выплаты составляет 1 тысячу 200 рублей. Много лет пособие не индексировалось, и его планируют увеличить. Размер пособия хотят довести до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас это 13 тысяч 890 рублей. То есть получать на руки граждане смогут около 14 тысяч рублей каждый месяц, осуществляя уход за такими людьми.

Выплату будут предоставлять всем желающим по заявлению, которое нужно подать в ПФР. При этом периоды такого ухода засчитываются россиянам в общий стаж для назначения пенсии, а значит, в будущем могут повлиять на размер выплаты по старости, передает Primpress.ru.

Ранее Нилов выступил с инициативой распространить выплаты по уходу за престарелыми на ухаживающих. Обращение отправили на имя главы Минфина Антона Силуанова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.