Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют расширить число получателей выплат за престарелыми

Пенсионеры
Число получателей выплат за престарелыми вырастет

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Депутат Госдумы Ярослав Нилов выступил с инициативой распространить выплаты по уходу за престарелыми на ухаживающих. Обращение отправили на имя главы Минфина Антона Силуанова.

«Прошу Вас дать поручение предоставить информацию о возможных дополнительных затратах из федерального бюджета и о наличии дополнительных источников финансирования для реализации предлагаемых изменений», – говорится в обращении.

Кроме того, автор инициативы заявил, что граждане, которые ухаживают за инвалидами первой группы, а также престарелыми в возрасте старше 80 лет, имеют право на ежемесячную компенсацию.

Размер выплаты составляет 1 тысяча 200 рублей, она действует с 1 июля 2008 года. По мнению Нилова, сегодня с учетом инфляции за прошедшие 13,5 года такая сумма не всегда позволяет лицу, осуществляющему уход за инвалидом или престарелым, компенсировать связанные с данной деятельностью транспортные расходы, сообщает RT.

Отметим, что россиян могут начать автоматически информировать о полагающихся им выплатах в случае, если для их оформления требуется подать заявление. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.