Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За пожизненный срок для педофилов единогласно высказались в Совфеде

Наказание будет распространяться на три категории преступников
Наказание будет распространяться на три категории преступников

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Члены Совета Федерации рассмотрели и поддержали законопроект о пожизненном сроке для педофилов. С законом выступили члены партии «Единая Россия» осенью прошлого года.

«Закон решает важнейшую задачу: дает возможность навсегда изолировать от общества серийных преступников-педофилов по ряду новых оснований», – отметил первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В первую очередь авторы законопроекта предлагают повысить до 18 лет возраст жертв, посягательства на которых может повлечь пожизненное заключение. Также они считают, что такая мера наказания должна распространяться на три категории граждан:

  • не привлекались ранее, но совершили преступление в отношении двух и более детей;
  • уже были осуждены за педофилию ранее;
  • совершили не только насилие над детьми, но и другие тяжкие или особо тяжкие преступления по отношению к ним.
«Сейчас для преступников, совершивших такого рода насилие, предусмотрено наказание в виде лишения свободы максимум на 20 лет, а пожизненное лишение свободы – только для насильников-рецидивистов и только, если их жертвы не достигли 14 лет. По факту же педофилы получают гораздо меньшие сроки. Нужно добиться того, чтобы любой, кто задумает посягнуть на половую неприкосновенность ребенка, отдавал себе отчет, что остаток своих дней проведет в тюрьме», – подчеркнул Андрей Турчак.

Еще один важный шаг, который должно сделать государство, – изменить систему надзора за теми, кто вышел на свободу, считает парламентарий. Партия уже готовит такие поправки, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.