Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Юрист объяснил, почему пенсия в Москве гораздо выше, чем в регионах

Для получения московской пенсии важно иметь прописку в столице
Для получения московской пенсии важно иметь прописку в столице

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Пенсии москвичей подводят под городской социальный стандарт, поэтому они примерно на две тысячи больше, чем в остальных регионах страны, рассказал юрист Юрий Капштык. Он поделился советом, как можно получить московскую пенсию и каков ее размер.

«По закону, платить меньше прожиточного минимума неработающему пенсионеру нельзя. Если человеку рассчитали сумму меньше, ему обязаны доплачивать из бюджета региона или федерального. В Москве доплаты всегда региональные, так как прожиточный минимум здесь больше общероссийского», – пояснил специалист.

Юрист Юрий Капштык заявил «Общественной службе новостей», что в регионах пенсионные выплаты примирено 14-16 тысяч рублей, а в Москве несколько выше. В 2022 году минимальная пенсия для неработающих граждан в столице составляет 14 009 рублей, при этом для пенсионеров, проживших в Москве больше 10 лет выплата увеличится почти на 7 тысяч рублей. Это делается для того, чтобы достичь городского социального стандарта.

Для того, чтобы получать московскую пенсию необходимо иметь прописку в российской столице, а также официально прожить в городе более 10 лет. Даже если срок будет меньше, то безувеличенной выплаты пенсионера не оставят.Однако есть условие: онне должен получать пенсию в другом регионе. Кроме этого,получатель должен достичь пенсионного возраста, а также иметь более 10 лет трудового стажа и накопить не менее 16,2 пенсионных баллов.

Ранее «ФедералПресс» писал, куда могут пропасть сбережения с пенсионной карты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.