Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР рассылает россиянам СМС-ки о приостановке выплаты пенсий

Пенсионеры
Пенсионеры испугались, получив СМС-ки от ПФР

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Часть россиян получили смс-сообщения от Пенсионного фонда о том, что выплата пенсий будет приостановлена. В их числе родители, опекуны, попечители несовершеннолетних граждан и граждане, получающие пенсии по случаю потери кормильца. Об этом сообщают в отделении ПФР по Красноярскому краю.

«ПФР информирует: выплата пенсии по случаю потери кормильца будет приостановлена по причине отсутствия сведений об обучении. В качестве отправителя СМС указан PFR_Krsk», – говорится в сообщениях, которые получили россияне.

В ПФР пояснили, что при достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается только на основании справки из образовательного учреждения об очной форме обучения. Чтобы продлить данную выплату, в ПФР необходимо предоставить справку об обучении. Сделать это можно дистанционно, фонд посещать не нужно.

Также в ПФР напомнили, что родители, усыновители, опекуны и попечители не могут получать пенсию за лицо, достигшее совершеннолетия. В этом случае ребенок должен сам получать данный вид выплаты.

Ранее сообщалось, в феврале 2022 года пенсионеров ждет ряд изменений. В частности, их ежемесячные выплаты будут увеличены в связи с индексацией.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.