Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван срок спада заболеваемости коронавирусом в России

Коронавирус
Россиянам рассказали, когда заболеваемость коронавирусом в стране пойдет на спад

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В России возможен спад заболеваемости уже к концу февраля этого года. Об этом рассказал руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Захаров.

«В середине второй декады февраля число выявленных случаев в сутки может шагнуть за отметку в 120 тысяч. Рост заболеваемости в России с учетом влияния штамма «омикрон», по аналогии с Европой, может продолжаться и после 15 февраля, а пойдет на спад ближе к концу февраля» , – отметил специалист.

По словам Виктора Захарова, число ежесуточных заболеваний коронавирусом к 1 февраля может достигнуть 85 тысяч. Кроме того, общее число выявленных случаев коронавируса 1 февраля уже превысит 11,8 миллиона человек. Число зараженных пациентов может выйти на уровень 1 миллион 200 тысяч.

За счет новой разработанной системы CIR под руководством Захарова составляют прогноз будущих значений ее параметров коронавируса. Это позволяет точнее прогнозировать распространение болезни на срок до месяца., сообщают РИА «Новости».

Напомним, возросший уровень заболеваемости коронавирусом, вызванный распространением штамма «омикрон», в ближайшее время пойдет на спад. Об этом рассказал вирусолог, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.