Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог оценил опасность вирусов для сердца: «Смертность может вырасти до 30 %»

коронавирус
Вирусные инфекции серьезно влияют на работу сердца и повышают риск смертности

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. При сердечно-сосудистых заболеваниях любые вирусы оказывают серьезное влияние на сердце. Как отметил главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов, в период эпидемии гриппа смертность от инфаркта миокарда может вырасти до 30 %.

«Связь сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений, включая смертность, типична не только для коронавирусной инфекции, но и для большинства видов инфекций, в том числе и респираторных», – заявил кардиолог.

По словам Сергея Бойцова, которого цитирует Instagram Минздрава РФ, до половины всех смертей в период эпидемии гриппа связаны именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эксперт подчеркнул, что в первую волну пандемии коронавируса прирост сердечно-сосудистой смертности составил 10-12 %. Врач напоминает, что чаще всего тяжело переносят коронавирус «сердечники» с ожирением в пожилом возрасте.

При реабилитации после болезни специалист настаивает на обязательной дыхательной гимнастике, которая помогает восстанавливать даже сильно пораженные легкие. Он также советует вовремя проводить вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса и гриппа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач перечислил заболевания, которые влияют на тяжесть протекания коронавируса. По словам эксперта, к очень серьезным и тяжелым осложнениям можно отнести развитие инфаркта миокарда и нарушение мозгового кровообращения.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.