Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог рассказал о заболеваниях, которые влияют на тяжесть протекания коронавируса

По словам кардиолога, чтобы болезнь не протекала в тяжелой форме, нужно вакцинироваться
По словам кардиолога, чтобы болезнь не протекала в тяжелой форме, нужно вакцинироваться

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал о том, какие заболевания влияют на тяжесть протекания коронавируса. По словам врача, инфекционные заболевания оказывают существенное влияние на отягчение целого ряда хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сами сердечно-сосудистые заболевания не являются факторами риска относительно коронавируса: невозможно сильней заболеть. Но они являются факторами риска более отягченного течения заболевания», – пояснил врач.

Он добавил, что к таким сердечно-сосудистым заболеваниям относятся ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, артериальная гипертония и сердечная недостаточность. Хронические формы этих заболеваний могут дать наиболее серьезные осложнения.

По словам эксперта, к очень серьезным и тяжелым осложнениям можно отнести развитие инфаркта миокарда и нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Также у больных может проявиться атеросклероз с проявлениями ишемической болезни сердца.

«Поскольку эти заболевания главным образом ассоциированы с фактором возраста. Кроме того, эти же заболевания сейчас ассоциированы еще с ожирением и сахарным диабетом», – пояснил кардиолог.

По словам Сергея Бойцова, чтобы избежать тяжелого протекания коронавируса необходимо, во-первых, вакцинироваться, во-вторых, своевременно ревакцинироваться, и в-третьих – носить респираторы или защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Причем эти правила необходимо соблюдать не только в период эпидемического подъема, но и в так называемый «межволновой период», уверен кардиолог.

«То, что люди воспринимают спад эпидемии неким послаблением, в значительной степени и приводит к образованию новых волн болезни», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам предрекли пятую волну пандемии в конце января.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.