Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских художников приглашают украсить фасад Новой Третьяковки муралами

Конкурс паблик-арта организуют Московская биеннале, Российское движение школьников, Третьяковская галерея и Парк Горького
Конкурс паблик-арта организуют Московская биеннале, Российское движение школьников, Третьяковская галерея и Парк Горького

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Здание Новой Третьяковки летом украсят муралами. Работы там смогут разместить как взрослые, так и юные художники. Лауреатов, которые получат такую возможность, выберут на открытом общероссийском конкурсе паблик-арта.

«В начале пандемии, когда входы в музеи были ограничены, мы решили, что искусству нужно место, где оно будет доступно всем и всегда. Так родился проект, который мы с партнерами реализовали в прошлом году в день рождения Третьяковки. Тогда мурал «Взгляд» для музея изобразил художник Саша Купалян. У проекта будет продолжение в этом году, и это в том числе заслуга автора-первопроходца», – рассказала президент Московской биеннале Юлия Музыкантская.

В конкурсе будут участвовать взрослые художники и дети. Из взрослых участников выберут одного финалиста. В детской категории конкурса определят трех лауреатов. Каждого обеспечат материалами, оборудованием, командой.

Конкурс

«Мы с удовольствием поддержали эту идею и подключились к проекту с собственным конкурсом «Культурный кот». Дети смогут подать заявку в трех возрастных категориях 8-10, 11-14, 15-18 лет. Помогут реализовать свои наработки финалистам детского конкурса взрослые художники проекта», – прокомментировала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва.

Взрослым участникам нужно будет подать заявку. В ней необходимо рассказать о себе или о своей команде и оставить портфолио с 1-5 реализованными проектами. Подробные условия указаны на сайте Московской биеннале.

Заявки от взрослых жюри конкурса будет принимать с сегодняшнего дня до 28 февраля. 7 марта объявят участников конкурса. С 7 марта по 7 апреля жюри будет принимать работы на конкурс. Победителя назовут в середине апреля. Официально проект паблик-арта стартует 1 июня – в День защиты детей.

Для заявки на детском конкурсе понадобится пример рисунка и визуального решения, которые юный художник хотел бы воплотить, название и короткое описание работы. Тема – что такое русское искусство. Посмотреть условия конкурса и этапы можно на сайте РДШ.

Победители вместе с возможностью разместить свой мурал на здании государственного музея получат бонусы. Участникам из числа взрослых вручат гонорар, старшеклассников ждут дополнительные баллы при поступлении в ГИТИС на сценографию. Также работы школьников, которые не попадут в финал, покажут на открытой выставке неподалеку от Новой Третьяковки – в парке Горького

Фото: ФедералПресс / Тимур Крутой, moscowbiennale.art

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.