Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт сообщил, каких витаминов не хватает жителям разных регионов после зимы

магазин
Чаще всего россиянам не хватает витамина D

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Терапевт и семейный доктор Татьяна Романенко в разговоре с «ФедералПресс» рассказала, как справиться с сезонным недостатком витаминов в организме.

«Когда мы говорим о весеннем гиповитаминозе, то мы говорим о снижении количества витамина C в продуктах, потому что он быстро разрушается», – объяснила врач.

Терапевт Татьяна Романенко отметила, что в «зимних овощах» от начального количества остается всего лишь 20-30 % витаминов. Поэтому часто требуется дополнительный прием витаминов.

Но стоит помнить, что гиповитаминоз – это не сезонное заболевание. У всех свои особенности питания, проживания. Кому-то необходимо повысить витамины группы В, а кому-то – витамин D.

Почти всем россиянам нужен витамин D, но есть необычная особенность: жители Южной части часто получают его меньше, потому что прячутся от солнца. А жители Дальнего Востока употребляет в пищу продукты, богатые этим витамином.

Любой дефицит провоцирует болезни или ухудшает хронические. Для назначения витаминов лучше обратиться к врачу, чтобы он назначил конкретные препараты. Комплексы пить не стоит, потому что они могут быть неправильно собраны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие продукты спасают от зимней хандры.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.