Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не убить смартфон, упавший в сугроб: инструкция

Смартфон
Сразу после сушки телефона не стоит пытаться его зарядить

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Случайно уронить телефон в сугроб или попасть под снегопад – не такая уж и редкость. О том, как в таких случаях спасти гаджет, журналистам рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

«Первое правило простое – протереть насухо. Поднимите сразу устройство из грязи или снега, встряхните и насухо вытрите. Обязательно нужно протереть все разъемы», – советует специалист.

Сразу после вышеупомянутых процедур заряжать телефон не стоит, поскольку это чревато появлением коррозии или коротким замыканием. В случае, если вода попала в разъемы устройства, его необходимо сразу же выключить, пояснил в разговоре с «Известиями» Денис Кувиков.

При сушке гаджета нельзя использовать фен и различные нагревательные элементы – это лишь ухудшит ситуацию. По словам специалиста, лучшим решением будет протереть телефон тряпкой и попытаться извлечь влагу из разъемов с помощью пылесоса. Далее следует полностью погрузить смартфон в рис на несколько часов.

Чтобы минимизировать ущерб устройству при попадании в него влаги, важно носить телефон в чехле и установить на экран защитное стекло, также рекомендовал эксперт.

Ранее Nation News приводил слова эксперта Роскачества, который назвал признаки «умирающего» смартфона.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.