Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выявили более заразный подвид коронавируса

Коронавирус
Выявленный подвид коронавируса имеет повышенную контагиозность

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о выявлении нескольких случаев заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса BA.2. Об этом она сообщила на заседании координационного совета по борьбе с ковидом.

«…Подавляющее большинство, которое относится к линии ВА.2, было выявлено в Москве, республике Марий Эл, Ростовской области, республике Башкортостан», – заявила она.

По словам главы Роспотребнадзора, существуют данные о повышенной заразности BA.2. Так, в Дании вариант стал наиболее распространенным – на его долю приходится около 82 % от всех заражений. В то же время в США и Великобритании подвид не успел стать доминирующим, охватив менее 10 %.

Попова добавила, что в России по-прежнему не были зафиксированы случаи заражения вариантом штамма BA.3.

Ранее «Телеканал 360» приводил слова зарубежного врача, который описал подвид «омикрона» BA.2, выявленный британскими специалистами в январе.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.