Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники начали использовать QR-коды для обмана россиян

QR-код
С помощью специального банковского QR-кода мошенники списывают со счетов россиян деньги

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Мошенники придумали новые способы обмана россиян. Теперь они получают данные граждан с помощью QR-кодов, сообщили СМИ.

«В январе жительница Москвы получила звонок от человека, который представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит», – пишут медиа.

Лжесотрудник банка заявил, что для того, чтобы предотвратить оформление несанкционированного займа, россиянке нужно сделать бесплатную защиту в виде специального QR-кода. Под руководством мошенников женщина создала QR-код и выслала его через чат-бот, после чего с ее карты злоумышленники списали 75 000 рублей.

Некоторые российские банки позволяют проводить финансовые операции с применением специальных QR-кодов. Таким образом можно снять деньги в банкомате или перевести их на чью-либо карту. Эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов объяснил, что мошенники убеждают клиентов банка сгенерировать такой код и направить им QR-код, с помощью которого затем списывают деньги с банковского счета жертвы, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, как мошенники могут использовать смарт-часы для кражи персональных данных.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.