Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани обманутые вкладчики финансовой пирамиды намерены обратиться в полицию

Казанцы вложили в финансовую пирамиду большие суммы денег
Казанцы вложили в финансовую пирамиду большие суммы денег

КАЗАНЬ, 1 февраля, ФедералПресс. В Татарстане объявили о крахе еще одной финансовой пирамиды – Raf Systems. О закрытии бизнеса рассказал его создатель Евгений Иванов.

«Более двух тысяч человек смогли заработать на Raf тысячи долларов, а десятки – более 100 тысяч долларов», – сообщил Иванов в своей прощальной речи.

Сами основатели получили за счет вкладчиков около 4 млн долларов. Создатели позиционировали компанию как краудинвестинговую платформу, собирающую средства партнеров и вкладывающую их в инвестпроекты. Raf Systems появилась на рынке в апреле 2021 года. Ее развитию помешала история с другой казанской финансовой пирамидой – Finiko, – крах которой обсуждали в течение длительного периода. Проект Иванова также предлагал гражданам вкладываться в криптовалюте на срок от 4 до 12 месяцев. Минимальный вклад составлял 100 долларов.

Сразу после объявления компании банкротом обманутые вкладчики начали объединяться в группы. Они планируют пойти по всем инстанциям в надежде вернуть деньги. Сейчас они готовят обращения в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор. Предположительно, организаторы могли покинуть страну, их контакты заблокированы. Об этом сообщает издание InKazan.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что обманутые вкладчики финансовой пирамиды Finiko ждут помощи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.