Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд рассказал, кто может уволиться без отработки

Работник
Некоторые россияне могут увольняться без отработки

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. В ряде случаев россиянин может уволиться с работы без двухнедельной отработки. Как это сделать, рассказывает Минтруд.

«Эти случаи обусловлены невозможностью продолжать работать у данного работодателя. В день подачи заявления могут уволиться работники, зачисленные в образовательную организацию, сотрудники, которых призвали на военную службу, сотрудники при выходе на пенсию», – говорится в сообщении ведомства, размещенном в соцcетях.

Также таким правом обладают работники, в отношении которых имеется установленное нарушение трудовых прав со стороны работодателя (задержка зарплаты, отказ в предоставлении отпуска).

Минтруд добавил, что если работник трудится по трудовому договору, заключенном на срок до 2 месяцев, то о досрочном расторжении договора они могут предупредить работодателя за три дня. В остальных случаях отработка начинается на следующий день после подачи заявления.

Ранее сообщалось, ВС защитил сотрудника, уволенного после конфликта с руководством. Как выяснилось, начальство не стало разбираться, почему сотрудник не вышел на работу и уволило его.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.