Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВС защитил сотрудника, уволенного после конфликта с руководством

Люди
За уволенного работника заступился ВС

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Верховный суд России встал на сторону работника, которого уволили после конфликта с руководством. Об этом пишут СМИ.

«Верховный суд РФ встал на сторону работника в его споре с начальством. А заодно, анализируя ситуацию, разъяснил, какие права в конфликте есть у сторон спора», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Краснодарском крае механик не вышел на работу после конфликта с руководством. На следующий день его попросили написать объяснительную. В результате начальство посчитало причину неуважительной и мужчину уволили. Оставшийся без работы сотрудник решил доказать свою правоту и дошел до ВС РФ.

Верховный суд изучил дело и сказал, что местные суды не дали оценку причине прогула. А это необходимо для проверки законности увольнения по статье 81 ТК. Суд напомнил, что согласно статье 192 ТК работодатель должен учитывать тяжесть проступка работника и обстоятельства, при которых он был совершен. По мнению ВС, работодатель должен доказать, что при увольнении он учитывал тяжесть проступка, поведение работника и его отношение к труду. Но автоцентр таких доказательств не предоставил. А суды это не заметили. ВС отменил решения судов и отправил дело рассмотреть заново, пишет РГ.

Ранее сообщалось, Верховный суд разрешил штрафовать россиян за отсутствие маски по фото.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.