Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителей предупредили о лекарствах, прием которых обернется потерей прав

ДПС
Водителей предупредили о лекарствах, которые покажут положительный тест на наркотики

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Использование некоторых аптечных лекарств может вызвать положительный результат анализов на наркотики. О том, с какими препаратами водителям стоит быть аккуратнее, чтобы не лишиться прав, журналистам рассказал психиатр-нарколог Александр Ковтун.

«Барбитураты содержатся в значительном количестве комбинированных лекарственных средств. Это не только Корвалол, но и Валокордин, Валосердин, Пенталгин, Андипал…» – рассказал врач.

По словам Александра Ковтуна, часто при приеме препаратов, имеющих в своем составе барбитураты, водители сталкиваются с привлечением к ответственности без фактической вины. Причем доказать свою правоту в большинстве случаев не представляется возможным, подчеркнул врач в разговоре с «Газетой.ру».

Врач отметил, что после приема некоторых лекарств тест на наркотики может выдать ложноположительный результат. Это касается, в частности, препарата от ротавирусной инфекции Амиксина, прием которого чреват положительным результатом анализа мочи на метамфетамины.

В пятницу российский Верховный суд отклонил иск мужчины, которого лишили прав после обнаружения в крови корвалола.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.