Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В Госдуме пообещали выдать пенсионерам продуктовые карточки на 13 000 рублей

Пенсионерка в магазине
Пенсионеры могут начать получать продуктовые карточки

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Российским пенсионерам пообещали выдать продуктовые карточки на сумму в 13 000 рублей. Соответствующий законопроект подготовлен в Госдуме, сообщили СМИ.

«Продуктовые карточки могут поддержать самые уязвимые слои населения во время продолжающейся пандемии и высокой инфляции в стране», – пишут медиа.

В Госдуме хотят ввести банковские карты, которыми пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи смогут оплачивать продовольственные товары в магазинах. Номинал таких карт может составить порядка 13 000 рублей.

Предполагается, что карты смогут получить россияне, чей уровень дохода меньше суммы двух прожиточных минимумов. Для получения льготы нужно будет обратиться в соцзащиту. Несмотря на поддержку такой идеи депутатами, законопроект пока не одобрен. Эксперты считают, что основной трудностью в реализации инициативы станет процесс одобрения заявлений на получение карточек, так как многие россияне работают неофициально, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам назвали дату новой индексации пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.