Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог заявил, что COVID старит на 10 лет

Врач
COVID-19 приводит к старению организма на 10 лет

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Биолог Максим Скулачев рассказал СМИ, что коронавирус старит организм человека на 10 лет всего за 10 дней болезни.

«Коронавирус может изменить биологический возраст человека. Людей, которые не вакцинировались от COVID, он старит на 10 лет за несколько дней болезни», – заявил Максим Скулачев.

Ученый рассказал, что во время болезни организм человека, который не вакцинировался от коронавируса, переносит воздействие такого количества негативных факторов, что это приводит к старению пациента на 10 лет. Именно таким ускоренным старением биолог объяснил высокую смертность среди пациентов с коронавирусом.

«Особенно это касается пожилых людей. Не удивительно, что среди пожилых смертность гораздо выше. Так как COVID представляет собой ускоренное старение, не всем из них дано прожить еще 10 лет», – предположил биолог.

Однако последствия перенесенного коронавируса в виде старения можно обратить. Эксперт объяснил, что постковидный синдром – это своеобразное наступление старости, однако его реально вылечить и вернуть организм к его естественному биологическому возрасту, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роспотребнадзоре назвали новые условия для перевода школьников на дистанционку.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.