Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменились пособия на детей в 2022 году: список

Ребенок с деньгами
Детские пособия выросли на 8,4 процента

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. С 2022 года выплаты, положенные беременным женщинам, и пособия на детей выросли. Изменились выплаты из-за ежегодной индексации, пишут СМИ.

«С 2022 года минимальный размер пособия [по беременности и родам] составляет 13 890 рублей – это сумма повышенного с 1 января минимального размера оплаты труда», – уточняет «Российская газета».

Если женщина работала до ухода в декрет, то минимальный размер пособия составит 63 932,4 рубля. Максимальная сумма, в случае высокой зарплаты у получательницы, – 360 164 рубля. Если в родах возникли осложнения, то сумма пособия увеличится. В максимуме она может достигать 499 084,4 рубля.

Ежемесячное пособие малообеспеченным беременным женщинам

Эта выплата была введена с 1 июля прошлого года и заменила прежнюю единовременную выплату за постановку на учет до 12 недель беременности. Размер пособия составляет половину от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране сумма составит 6300 рублей.

Единовременная выплата по беременности и родам

Единовременную выплату по беременности и родам с 2022 года нужно оформлять в Пенсионном фонде, если женщина не работала. В противном случае ее оформит работодатель. Размер выплаты – 708,23 рубля в месяц. Пособие предоставляется после родов за весь период декретного отпуска.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Эта выплата положена всем семьям и не зависит от их дохода. С 1 февраля ее размер превышает 20 тысяч рублей.

Материнский капитал

С 1 февраля размер маткапитала должен быть проиндексирован на 8,4 %. Теперь на первого ребенка семья получит 524,5 тысячи рублей, на второго – до 693,1 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуму поступил новый законопроект. Депутаты предложили увеличить ежемесячные выплаты для граждан, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства и инвалидами первой группы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.