Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для некоторых россиян изменят правила начисления пенсий

Пенсия
Россиянам рассказали о новых правилах начисления пенсий

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Представители коренных малочисленных народов Севера начнут получать социальную пенсию на основании сведений из специального электронного реестра. Подробности пишут СМИ.

«При этом сохраняется и прежний порядок, при котором гражданин, сведения о котором не содержатся в реестре, при обращении за установлением пенсии вправе предоставить документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера», – говорится в сообщении.

По информации зампреда Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, право на соцпенсию по старости закрепляется за гражданами из числа малочисленных коренных народов Севера, проживающих на землях своих предков постоянно. К такой категории относятся мужчины в возрасте 55 лет и женщины в возрасте 50 лет. Пенсии будут назначать в беззаявительном порядке, сообщает «Парламентская газета».

Напомним, пожилые россияне получат новую разовую выплату в размере 6000 рублей. Когда придут деньги, сообщили СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.