Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На форуме по кибербезопасности обсудили защиту цифровых прав и закон о «приземлении»

Александр Хинштейн
Хинштейн считает, что главная цель законодателей – создать безопасную цифровую среду

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Сегодня в Москве проходил форум цифровой безопасности Cyber Security Day 2022. На мероприятии обсуждают защиту цифровых прав россиян, закон о «приземлении» и другие темы.

«Каждый гражданин нашей страны, да и вообще в мире вовлечен в цифровое пространство в той или иной степени. Это и госуслуги, и образовательные процессы и коммуникации на онлайн-платформах крупнейших ИТ-корпораций», – заявил председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что основной целью для законодателей является создание безопасной интернет-среды для граждан. Под безопасностью подразумевается то, что россияне не станут жертвами мошенников, а дети – педофилов или групп смерти.

Хинштейн отметил, что в течение долгого времени основные IT-площадки отказывались от диалога с Россией. Принятие закона о «приземлении» стало переломным моментом в развитии российского законодательства, добавил депутат.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов сообщил, что российские правовые инициативы находят отклик в зарубежной законодательной практике и также сталкиваются с сопротивлением крупнейших цифровых корпораций. Он привел в пример ЕС, который обязал хранить на их серверах данные пользователей.

Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин подчеркнул необходимость изучения влияния искусственного интеллекта на пользователей. Он считает, что основная проблема заключается в том, что, принимая юридически значимые решения о блокировке контента или банковских карт, алгоритмы не несут за них никакой ответственности. Он отметил, что пользователи должны иметь возможность защититься от ошибок, допущенных искусственным интеллектом, для чего должны быть созданы соответствующие механизмы апелляции.

Также на мероприятии заявили о важности саморегулирования интернета в части борьбы с деструктивным контентом. Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Антон Шингарев отметил, что интернет-компании лично отвечают за то, что происходит в Сети и должны делать все, чтобы создать безопасную среду.

Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.