Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали способы защиты Wi-Fi от соседей

Девушка
Россиянам рекомендовали менять пароль каждые два месяца

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Россиянам посоветовали придумать надежный пароль и произвести дополнительные настройки, для защиты домашней Wi-Fi сети от соседей. Об этом рассказал заместитель директора Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Руслан Пермяков.

«Для защиты Wi-Fi необходимо использовать надежный пароль на подключение к сeти. Также стоит включить ограничение на подключение устройств по аппаратным адресам», – объяснил эксперт.

Для ограничения подключения других устройств необходимо зайти на сайт с настройками роутера, найти MAC-фильтр и включить настройку подключения по аппаратному адресу роутера. При этом эксперт посоветовал менять пароль от домашней сeти каждые два месяца, передает RT.

«Программное обеспечение роутера обычно может показать, кто подключался к системе с момента последнего запуска с указанием аппаратных адресов и (по возможности) типа устройств, операционной системы, сетевого имени. Если в этом списке появились незнакомые устройства – это точно незаконное подключение», – заявил Пермяков.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что использование публичной Wi-Fi-сeти при входе в учетную запись чревато перехватом пароля злоумышленниками.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.