Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для переболевших COVID собираются предоставлять консультации психиатра

Святенко
Святенко заявила о важности выражения психологического состояния переболевших

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Для предотвращения появления депрессии и потери памяти россиянам, переболевшим коронавирусом, собираются предоставить услуги психиатров в рамках углубленной диспансеризации. Об этом заявила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Мы (Совфед с Минздравом – прим. ред.) будем прорабатывать механизм организации консультаций у врача-психиатра: рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта, а также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту», – объяснила политик.

По словам Святенко, важно, чтобы граждане после болезни могли заявить о своем состоянии в психоэмоциональном плане. Она также отметила, что периодически у переболевших наблюдаются появление депрессии и потери памяти, передает ТАСС.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что власти Петербурга на фоне распространения штамма коронавируса «Омикрон» приняли решение ограничить оказание плановой медпомощи взрослым в поликлиниках, а также приостановить диспансеризацию.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.