Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о лекарствах, вызывающих зависимость

Лекарства
Когда возникает зависимость к лекарствам: ответ профессора

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Любое лекарство может вызвать зависимость. Чаще всего это проявляется в виде физической или психической зависимости. Об этом рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский.

«Бороться с зависимостями очень сложно – такая борьба может продолжаться годами. Лучший способ – не доводить до этого, понимая, к чему приведет бесконтрольный прием различных веществ», – отметил Роговский.

По его словам, психическая зависимость может возникнуть, когда человек испытывает какие-то приятные чувства после приема лекарства и хочет получить их снова. Такое чаще всего случается при потреблении психотропных препаратов.

Физическая зависимость может возникнуть, когда организм сам привыкает к лекарству, использует его для своих нужд. Чтобы избавиться от той и другой зависимости, необходимо обратиться к врачу, сообщает «Прайм».

Ранее главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов назвал главные прививки для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом стало известно в медиа.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.