Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мурашко рассказал, сколько штаммов коронавируса циркулирует в России

Мурашко
Мурашко призвал не расслабляться из-за «омикрона»

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью федеральному каналу рассказал о том, какие штаммы коронавируса циркулируют на территории России.

«Сегодня циркулирует и штамм «омикрон» и штамм «дельта», соотношение примерно один к двум. То есть риск заразиться и более тяжелым штаммом, он сегодня высокий присутствует», – заявил министр в интервью Наиле Аскер-заде.

По словам Мурашко, также не стоит думать, что «омикрон» – более легкий штамм. Министр отметил, что не у всех заболевание протекает легко и без последствий.

В интервью «Россия 24» Мурашко также добавил, что не все лекарства оказались эффективны против «омикрона». Из-за этого протокол лечения пришлось поменять. По словам министра, уже подготовлена новая версия методических рекомендаций по лечению коронавируса, она обобщает накопленный опыт зарубежных и российских специалистов и позволяет максимально эффективно оказывать помощь пациентам.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России пока не обнаружили вариант «дельтакрон». СМИ писали, что в Великобритании обнаружили подобный гибрид. Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина в беседе с РИА Новости предположила, что по своим свойствам гибрид должен быть ближе к «омикрону».

Ранее «ФедералПресс» писал, что ковидные требования в России будут ослаблены по причине особенностей штамма «омикрон», заявила на заседании координационного совета по борьбе с пандемией глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.