Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онкологи назвали пять самых агрессивных видов рака

Онколог
Пять видов рака наиболее тяжело поддаются диагностике и лечению

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Немецкие медики в беседе со СМИ назвали самые агрессивные виды рака. По их словам, именно эти пять типов наиболее сложно поддаются лечению и чаще всего приводят к смертельному исходу.

Рак поджелудочной железы

Опасность этого рака в том, что он долгое время никак не проявляет себя. В итоге заболевание удается диагностировать на поздней стадии, когда терапия уже не оказывает нужного эффекта. Пациенты с раком поджелудочной железы реже всего выживают. Факторами риска считаются курение, избыточный вес и наличие диабета II типа.

Рак печени

Этот вид рака часто развивается из-за цирроза печени, пишет «Пятый канал». Также заболевание провоцируют хроническое воспаление печени, вызванное гепатитом B или неалкогольным жировым гепатитом печени. Проявляется этот рак на поздних стадиях и так же чрезвычайно плохо поддается лечению.

Рак легких

Рак легких также обычно удается диагностировать уже на позднем этапе, когда метастазы распространяются по организму. Кроме того, заболевание после успешной терапии часто возвращается через два-три года. Факторами риска являются курение, а также воздействие выхлопных газов, пыли и смога.

Глиобластома

Опухоль головного мозга считается одной из самых агрессивных форм рака. Проблема в том, что это злокачественное образование удваивается примерно каждые 50 дней.

Рак крови

Во время лейкемии незрелые клетки крови бесконтрольно размножаются. Когда их становится много, они вытесняют здоровые клетки. Если болезнь принимает форму острого лейкоза, то при отсутствии необходимой терапии приводит к летальному исходу в течение всего нескольких недель.

Ранее «ФедералПресс» писал, как отличить рак желудка от язвы.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.