Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог: коллективный иммунитет в России выше нормы

Маска
Эксперт высказался о ситуации с коронавирусом

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Истинный уровень коллективного иммунитета к COVID в России может быть на 10 % выше, чем показывают статистические данные. Об этом заявил иммунолог Михаил Костинов.

«Дело в том, что многие люди переносят заболевание бессимптомно и не обращаются за медицинской помощью. Я думаю, иммунная прослойка больше, чем в официальных документах. Я смотрю по пациентам, которые приходят на прием. Каждый восьмой или десятый говорит, что переболел коронавирусом бессимптомно, лечился дома. Анализы это подтверждают», – пояснил эксперт.

По его словам, иммунная прослойка населения должна достигать 90-95 %, в этом случае люди будут готовы к новым вызовам пандемии. Раньше считалось, что нужна иммунная прослойка в 75 %, но на практике видно, что такие цифры ничего не значат.

Михаил Костинов добавил, что коллективный иммунитет нужно поддерживать на высоком уровне, пока не закончится пандемия, передает радио Sputnik.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, руководитель Института гриппа имени Смородинцева, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов отметил, что сейчас по-прежнему доминирует «омикрон».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.