Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сбербанк заявил, что уходит с европейского рынка

Сбербанк
Сбербанк уходит с европейского рынка

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Оно связано с санкциями против России, а также с угрозой безопасности сотрудников и отделений. Об этом пишут СМИ.

«Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений. В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки», – говорится в сообщении банка.

По информации представителей Сбербанка, дочерние компании кредитной организации обладают высоким уровнем капитала и качеством активов. Клиентов предупредили, что их вклады застрахованы в соответствии с местным законодательством. В кредитной организации подчеркнули, что активов банка хватит, чтобы произвести выплаты всем вкладчикам, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Сбербанк из-за спецоперации на Украине попал под санкции США, Евросоюза и Великобритании.

Ранее Сбербанк поднял ставки по ипотеке на 18,6 %. Представители банка объяснили такое решение адаптацией к ключевой ставке ЦБ. Кроме того, ставка по потребительскому кредиту выросла до 29,9 %.

Напомним, российские банки увеличили процент по вкладам в российских рублях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.