Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава СПЧ не считает блокировку «Эха Москвы» и «Дождя»* ограничением свободы слова

Валерий Фадеев
Фадеев высказался о блокировке двух СМИ

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Вчера Роскомнадзор ограничил доступ к радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь»*. Глава СПЧ Валерий Фадеев в телеграм-канале ведомства прокомментировал блокировку.

«Раздаются высказывания, в том числе и в Совете по правам человека, что эти действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора ограничивают свободу слова», – отметил Фадеев.

Глава СПЧ подчеркнул, что не может ничего сказать о «Дожде»*, так как не смотрит его. Что касается «Эха Москвы», Фадеев отметил, что на сайте были разные точки зрения, но с большим перевесом противников спецоперации на Украине.

«В том числе публиковались пацифистские обращения разных профессиональных групп российской интеллигенции», – добавил спикер.

Валерий Фадеев назвал такой пацифизм наивным, так как он вызван недопонимаем геополитической ситуации. Тем не менее, добавил он, такие мнения не замалчиваются, и никто не запрещает их высказывать.

Фадеев обратил внимание на то, почему с площадок этих СМИ во время спецоперации выступали такие «персонажи как Дмитрий Гордон и Виктория Нуланд». Он отметил, что при нынешней ситуации это запредельно.

«То, что мы наблюдаем, в лучшем случае – ошибка, а в худшем – пропаганда, оправдывающая действия противников России», – заключил Фадеев.

* признан в России СМИ-иноагентом

Фото: Ministry of Culture Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.