Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Звездный адвокат раскрыл вероятность возвращения смертной казни в России

Татьяна Москалькова
Известный адвокат прокомментировал слова Москальковой о смертной казни в России

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Дмитрий Медведев заявил на своей странице «ВКонтакте», что выход России из Совета Европы – повод рассмотреть возвращение институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране – «как смертная казнь». Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова же говорит, что речи об этом не идет. «ФедералПресс» взял комментарий у адвоката Андрея Алешкина – узнать, так может ли в России появится такая мера пресечения?

«Первое что важно понимать, что приостановка – это не исключение из Совета Европы, поэтому с уверенностью можно сказать – позиция Москальковой более верная», – уверен Алешкин.

Действительно, Россию не исключили из СЕ, а приостановили ее деятельность. Тем не менее, говорит адвокат, с точки зрения дальнейшей эскалации отношений и выхода из состава Совета Европы –основание для снятия моратория на сметную казнь.

«Но мне кажется, Дмитрий Медведев торопит события. Убежден, принимать такие решения нужно схолодной головой и без эмоции», – подчеркнул Алешкин.

f8688a03d0038c47f1799c0fc7bb53af.jpg

То есть вероятность возвращения смертной казни – есть. Но, по словам все той же Москальковой, Россия к этому не готова. Да и Алешкин говорит, что решение слишком серьезное и сходу его вряд ли примут.

В Госдуме требовали вернуть смертную казнь еще до выхода России из СЕ. «ФедералПресс» писал об этом после изнасилования девочки в Костроме.

Фото:Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com,Dmitry Medvedev / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.