Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Все вернутся»: IT-эксперт прокомментировал решение Microsoft по России

Компьютер
IT-эксперт прокомментировал решение Microsoft по России

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Зарубежные IT-гиганты вернутся на российский рынок, как только «истерия», связанная со спецоперацией РФ на Украине утихнет. Об этом заявил разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

«Microsoft, Apple, Sony, Facebook сейчас находятся под давлением, в том числе политическим. Есть еще проблема волатильности валют. Рубль непонятно в каком состоянии, все очень быстро меняется, и они не понимают, за какие деньги что продавать», – отметил Геллер.

По словам эксперта, пользователям придется подождать. Артем Геллер считает, что «истерия» закончится и все вернутся назад, восстановят продажи и сервисы. Ждать придется месяц или несколько недель. А пока россияне могут пользоваться пиратскими копиями.

«В РФ множество альтернатив для таких сервисов. Не все заменимы, но значительная часть» – рассказал специалист.

Пользователи ОС Windows (Microsoft) могут столкнуться с задержками обновления, но «глобально на юзера все это не повлияет, так как меры очень временны», передает News.ru.

«В принципе, мы с 90-х по середину 2000-х, а то и дольше, жили в подобном мире, и больших проблем с безопасностью не было. Сисадмины знают, как с этим работать», – подытожил Геллер.

Напомним, компания Microsoft остановила новые продажи в РФ. Это связано с западными санкциями из-за ситуации на Украине. Что может случиться с пользователями компьютеров и как минимизировать последствия, пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.