Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, как банковские санкции отразятся на ипотечниках

Пункт обмена валют
Банковские санкции скажутся только на валютных ипотеках

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Эксперт в сфере недвижимости, директор консультационного центра «Дом.РФ» Михаил Ковалев объяснил СМИ, как банковские санкции против России отразятся на ипотечниках.

«Последствия банковских санкций против России ощутят на себе россияне, которые оформляли валютную ипотеку», – заявил Михаил Ковалев.

Западные санкции, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины, затронули крупнейшие кредитные учреждения страны. Под санкции попали Сбербанк, «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», ВТБ, «Открытие» и банк «Россия».

Большая часть россиян из-за введенных против РФ санкций не пострадает. Как правило, клиенты российских банков оформляют ипотечные кредиты в рублях – их платежей санкции никак не коснутся. А вот в том случае, если клиент банка, попавшего под санкции, брал валютную ипотеку, могут случиться задержки с переводом платежей или блокировка на счетах.

Михаил Ковалев посоветовал таким заемщикам вносить платежи заранее, чтобы деньги точно успели дойти.

Сам факт падения курса рубля не влияет на договоренности между банком и клиентом. Заемщик обязан погашать кредит в срок вне зависимости от курса валют. Если банк-кредитор обанкротится, платежи нужно будет по-прежнему вносить, однако по другим реквизитам.

Россияне, у которых на фоне введенных санкций возникли проблемы с финансами, могут подать заявление о предоставлении кредитных каникул. По словам эксперта, во время пандемии этот механизм себя хорошо зарекомендовал, а банки научились с ним работать, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как долго продлится льготная ипотека на прежних условиях.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.