Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Германии предупредили, что миру грозит голод без российской пшеницы

Хлеб
Deutsche Wirtschafts Nachrichten: цены на пшеницу в мире вышли из-под контроля

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Из-за антироссийских санкций цены на пшеницу в мире вышли из-под контроля. Немецкие аналитики заявили, что это грозит миру голодом, сообщили СМИ.

«Пшеница дорожает как никогда, во многих странах надвигается голодный кризис», – заявили обозреватели издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

До 30 % мировых поставок пшеницы приходится на Россию и Украину. Из-за того что сейчас страны оказались отрезаны от мирового рынка, человечеству грозит голод. В последние дни цены на пшеницу вышли из-под контроля, а в особенно уязвимом положении оказались страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Кроме того, снижение резервов крупнейших поставщиков пшеницы – ЕС, России, США, Канады, Украины, Аргентины, Австралии и Казахстана – усугубит кризис снабжения. Запасов всех указанных стран хватит миру на 27 дней, а без учета запасов России и Украины – менее чем на три недели, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Украине велась разработка биологического оружия.

Фото: Silas Stein / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.