Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиянам жить дальше: советы экспертов по трудоустройству

дизайнер
Рекрутеры предупреждают, что компании могут начать чистки

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В связи со спецоперацией на Украине ряд стран объявил экономические санкции в отношении России, а многие зарубежные компании заявили об уходе с отечественного рынка. В ситуации нестабильности эксперты, опрошенные ТАСС, советуют россиянам держаться за имеющуюся работу.

«В кризисные времена традиционно избавляются от неэффективных и удерживают лучших. Да, всеобщая оптимизация численности персонала не за горами», – пришли к выводу аналитики портала Superjob.

По словам проректора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, сильно опасаться безработицы не стоит. Сейчас показатель безработицы несколько вырастет, но затем пойдет на спад. При этом многое зависит от скорости реакции правительства и Центробанка.

«Нужно думать с двух точек зрения – обеспечивать предотвращение роста инфляции и роста безработицы за счет развития производств и создания рабочих мест и увеличения объема производимой продукции», – заявил эксперт.

Потерявшим работу советуют искать вакансии в сфере импортозамещения. Впрочем, лучше всего сохранить имеющуюся работу.

Также эксперты в беседе с ТАСС отметили, что в ближайшее время ждать повышения зарплаты не стоит. Более того, из-за ускоряющейся инфляции в реальности заработки россиян даже сократятся.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Почта России» начнет трудоустраивать беженцев из Донбасса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.