Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Будут ли приостановлены выплаты по маткапиталу для россиян: отвечает Минтруд

дети
Россияне могут потратить средства маткапитала на улучшение жилищных условий и образование ребенка

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. В Минтруде объяснили, будут ли приостановлены выплаты по материнскому капиталу для россиян. Об этом сообщается в официальном аккаунте ведомства в Instagram.

«Выплаты по материнскому капиталу сохраняются. Они будут назначаться без заявления – по факту регистрации рождения ребенка», – сообщает Минтруд.

В Минтруде напомнили, что россияне могут потратить средства маткапитала на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату реабилитации для детей с инвалидностью. Кроме того, средства можно перевести в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3 лет.

Ведомство также анонсировало законопроект, который позволит направить маткапитал на образование ребенка онлайн.

Ранее «ФедералПресс» писал, что для российских семей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, хотят увеличить материнский капитал при рождении ребенка. Такое предложение внес депутат Госдумы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.