Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

США отрицают причастность к разработке биологического оружия на Украине

Войска РХБ
Минобороны: США финансировали разработку биологического оружия на Украине

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Госдепартамент отрицает причастность США к разработке биологического оружия на Украине. Представитель Госдепа Нед Прайс назвал такие обвинения попыткой России обосновать спецоперацию на Украине. Об этом сообщили СМИ.

«Штаты не имеют химических и биологических лабораторий на Украине. Полностью соблюдая свои обязательства в рамках Конвенций о химическом и биологическом оружии, США не разрабатываю такое вооружение где бы то ни было», – заявил Нед Прайс.

Недавно Минобороны России выяснило, что США вложили более 200 миллионов долларов в работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. В Госдепе подобные обвинения российской стороны обвиняют, заявляя, что эта информация – «полная ерунда».

Однако до этого заместитель госсекретаря Виктория Нуланд говорила, что на Украине действительно есть объекты биологических исследований. Во время своего выступления в сенате, она заявила, что Киев и Вашингтон работают над тем, чтобы не допустить передачу соответствующих данных России, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России могут национализировать имущество десятков иностранных компаний, которые ушли с российского рынка из-за спецоперации на Украине.

Фото:MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.